Токарный станок ЧПУ с горизонтальной станиной - MetalTec NEXT 36x750 предназначен для производства различных типов металлических изделий. Данный тип станков широко используется в образовательных учреждениях, на опытных производствах, на предприятиях металлообрабатывающей отрасли.
Высокие технические характеристики станка и его надежность гарантированы за счет установленных компонентов и узлов от ведущих мировых производителей, что позволяет использовать его для обработки деталей с высокой точностью и повторяемостью.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
Станки MetalTec NEXT 36x750 обладают высокой жесткостью > HRC55 и применяются для обработки внутренних и наружных поверхностей деталей с криволинейным и ступенчатым профилем, включая сверление, зенкерование, нарезание резьбы.
СХЕМА ОБРАБОТКИ:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Внутреннее точение | Наружное точение | Точение наружной резьбы | Наружная отрезка и обработка канавок |
ОСОБЕННОСТИ:
ПРЕИМУЩЕСТВА:
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:
МАССИВНАЯ СТАНИНА ИЗ ЧУГУНА
Элементы конструкции станины отливаются из высокопрочного сплава чугуна Mehanite.
Отсутствие вибраций при обработке, жесткость и стабильность конструкции.
Для снятия напряжения станины проходят термическую обработку.
Внутренние части станины усилены ребрами жесткости, благодаря чему конструкция имеет практически неограниченный запас прочности.

НАПРАВЛЯЮЩИЕ СКОЛЬЖЕНИЯ
Это широко применяемый тип направляющих, которые обладают высокой грузоподъемностью и жесткостью. В нормальных условиях эксплуатации не требуют специального технического обслуживания, помимо периодического добавления смазки, и могут прослужить долго, сохраняя высокие скоростные характеристики, высокую точность позиционирования и плавность хода.

6-ТИ ПОЗИЦИОННЫЙ РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ
Повышение производительности металлообработки за счет сокращения времени на смену инструмента.
Смена вида операции происходит автоматически, благодаря закрепленной в держателе оснастке и быстрой переустановке резца в нужную позицию.

ВЫСОКОТОЧНЫЙ ШПИНДЕЛЬ
Станок MetalTec NEXT 36х750 оснащен высокоточным шпинделем, можно установить механические, гидравлические и цанговые патроны, что обеспечивает универсальные возможности обработки. Шпиндель оснащен двойным рядом роликовых подшипников в сочетании с радиально-упорными шарикоподшипниками, которые выдерживают радиальные и осевые нагрузки.


КОНСТРУКЦИЯ БЛОКА БАЗИРОВАНИЯ ШПИНДЕЛЯ
Блок базирования шпинделя, имеет симметричную конструкцию, что позволяет равномерно распределять усилия нагрузки на шпиндель, блок базирования шпинделя и станину станка.
Способствует наилучшей защите и компенсации вибраций и образует более прочную и жесткую цельную структуру, что особенно нужно при обработке тяжелых заготовок, и при импульсной подаче.

ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ГЛАВНОГО ПРИВОДА
Станок оснащен высокоскоростным надежным двигателем.
Вращение на шпиндель передается через ремень.
Мощность электродвигателя главного привода – 5,5 / 7,5 кВт.


ШАРИКО-ВИНТОВАЯ ПЕРЕДАЧА (КЛАСС ТОЧНОСТИ С3)
Шарико-винтовая передача является важнейшим элементом токарного центра с ЧПУ. С помощью ШВП осуществляется движение рабочего модуля станка – инструментального блока (резцедержка).
Прецизионные шлифованные шарико-винтовые передачи обеспечивают высокую точность и повторяемость позиционирования инструмента (даже при высоких нагрузка при грубой обработке), плавное перемещение инструментального блока и его длительный срок службы.


3-Х КУЛАЧКОВЫЙ ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН (ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЗАЖИМ)
На станке устанавливается токарный патрон диаметром 200 мм с ручным зажимом заготовки.
Так же на станке могут быть установлены токарные патроны с гидравлическим и пневматическим зажимом.

ЗАДНЯЯ ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ БАБКА
Станок поставляется с задней бабкой с гидравлическим приводом.
Задняя бабка применяется для фиксации вращающейся обрабатываемой заготовки.


АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СМАЗКИ
Обеспечивает бесперебойную своевременную смазку узлов станка.

Комплектация:
| Габариты обрабатываемых деталей: | |
| Расстояние между центрами | 750 мм |
| Макс. расстояние над станиной | 360 мм |
| Макс. диаметр обработки над станиной (диск) | 265 мм |
| Макс. диаметр над суппортом | 200 мм |
| Шпиндель | |
| Макс. обороты | 35 - 2200 об/мин |
| Отверстие шпинделя | 62 (49 мм после гидравлического патрона) мм |
| Торец шпинделя | A2-6 |
| Диаметр патрона | 200 мм |
| Перемещение суппорта | |
| Ход по оси Х | 235 мм |
| Ход по оси Z | 640 мм |
| Обрабатываемая заготовка (вал) | 470 (при 6-ти поз. голове) мм |
| X / Z ускоренное перемещение | 6 / 12 м/мин |
| Диаметр ШВП по осям X и Z | 25 / 50 мм |
| Инструментальный резцедержатель | |
| Тип | электрический 6-ти позиционный резцедержатель |
| Количество инструмента | 6 шт. |
| Прямоугольный блок | 20 x 20 (3 шт.) мм |
| Блок для расточного инструмента | Ø 32 (3 шт.) мм |
| Задняя бабка | |
| Тип | гидравлическая |
| Макс. перемещение | 127 мм |
| Конус | MT4 |
| Двигатель | |
| Мощность двигателя | 5,5 / 7,5 кВт |
| Номинальный / макс. выходной крутящий момент шпинделя | 70 / 96 |
| Насос СОЖ | 200 Вт |
| Параметры точности | |
| Точность обработки IT6 | |
| Округлость обрабатываемой детали | 0,004 мм |
| Цилиндрическая степень обработки заготовки | 0,024 / 300 мм |
| Плоскостность обрабатываемой заготовки | 0,02 / Ø300 мм |
| Шероховатость поверхности обрабатываемых деталей | Ra1.6μm мм |
| Точность позиционирования по оси X | 0,031 мм |
| Точность позиционирования по оси Z | 0,032 мм |
| Повторяемость по оси X | 0,008 мм |
| Повторяемость по оси Z | 0,010 мм |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 2310 мм |
| Ширина | 1200 мм |
| Высота | 1650 мм |
| Вес | 1400 кг |
| Габаритные размеры в упаковке | |
| Длина | 2560 мм |
| Ширина | 1500 мм |
| Высота | 2000 мм |
| Вес | 1500 кг |
| Доставка | до 7 дней |
| Доставка в ТК | бесплатно |
| Array | в наличии |